Какие сроки у наследников после информирования нотариусом их о наследственном деле?
Есть наследство и 3 наследника, я один из наследников. Наследственное дело открыто мной в нужный срок в 2012 г. Сейчас я решил закончить с оформлением наследства. Двое других наследников пропустили сроки, то есть у нотариуса за это время ни разу не появлялись. Собрал я все документы на наследство, а именно на частный дом, принес нотариусу. Нотариус письменно проинформировала двух других наследников. Наследники приходили к нотариусу. Как я понимаю, нотариус должна отправить их через суд восстанавливать сроки. Но в суд они еще не обращались. Так вот вопрос, после информирования нотариусом в какой срок они должны направиться в суд? И есть ли вообще такие сроки? Нотариус сказала мне ждать, и в зависимости от решения суда я либо получаю все, либо 1/3.
Лучший ответ
согласно ст. 1155 ГК РФ-6 месяцев
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!