Москва, 06.10.2015, 14:05

Бывший муж перестал выплачивать алименты - как вернуть деньги?

Вопрос №8260357 из г. Москва
опубликован 06.10.2015, 14:05
Три года, как в разводе. До июля этого года бывший муж по решению суда исправно перечислял мне 25 % от з.п. в размере 35-40 тыс. руб. Исполнительное производство не возбуждалось. С августа платежи прекратились. Из социальных сетей вижу, что место жительства - г. Торонто. Сведений о работе или других доходов бывшего мужа нет, предполагаю, что московскую квартиру он сдал. Что делать? Как вернуть алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот что говорит Закон РФ" Об исполнительном производстве"

Заявление подавайте по месту нахождения его квартиры. и не раздумывайте.

Заявление о возбуждении исполнительного производства подается судебному приставу-исполнителю вместе с исполнительным документом (исполнительным листом или судебным приказом). Именно по заявлению взыскателя возбуждается исполнительное производство и происходит принудительное исполнение судебного постановления.

Заявление необходимо подавать в тот отдел судебных приставов, где будет происходить исполнение. Местом совершения исполнительных действий является:

для граждан – место жительства, место пребывания или нахождения имущества, если место жительства неизвестно, то по последнему известному месту жительства;

06.10.2015, 14:09

Анна, добрый день!

Вот теперь можете подать исполнительный лист приставам. Пусть взыскивают принудительно.

Всего доброго,

06.10.2015, 13:54

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

06.10.2015, 14:02

Передавайте исполнительный лист на взыскание алиментов приставам. Существует общий порядок взыскания денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Для этого надо обратится с заявлением и исполнительным листом в отдел судебных приставов по месту жительства (постоянная регистрация) должника или по месту нахождения его имущества (ст. 33 закона). Согласно ч.2 ст. 21 закона:

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

В таком случае приставы будут самостоятельно искать деньги и имущество должника.

06.10.2015, 14:06

Нужно предъявить исполнительный лист приставам согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" (Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя).

06.10.2015, 14:07

Здравствуйте, Анна!

Как указано в ст. 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве", заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист могут быть предъявлены судебному приставу как по месту жительства должника, так и по месту нахождения его имущества.

Поэтому если бывший супруг не имеет регистрации по месту жительства в России, то если квартира, которую он сдает, в его собственности, то можно подать в отдел судебных приставов по месту нахождения этой квартиры. Только приложите к заявлению выписку из ЕГРП о том, что эта квартира в собственности бывшего супруга.

06.10.2015, 14:20

Приставы через Росреестр выяснят, кому принадлежит квартира. Если квартира принадлежит должнику, то в счет долга может быть арестовано имущество, находящееся в квартире. Кроме того, если квартира сдается официально, то нанимателей также могут обязать производить оплату на депозитный счет судебных приставов. Направляйте исполнительный лист приставам, пусть работают.

(Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

06.10.2015, 14:22

Ваша ситуация регламентируется законом - ст. 118 СК - вы можете заключить соглашение об уплате алиментов (сделать это нотариально) с должником, либо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, либо предоставлении имущества в счет алиментов и т.д.

Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 118]

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

06.10.2015, 14:30

Повторюсь, что, если верить соцсетям, то он в Торонто. Деньги скорее всего тоже там. Квартира либо продана либо единственное жилье.

Какой будет толк от обращения к приставам? Что они смогут сделать?

06.10.2015, 14:10

Как указано в ст. 64 ФЗ "Об исполнительном произодстве", Судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки.

Пристав может объявить исполнительный розыск, в том числе, на территории иностранного государства, но только при условии, что совершенные им иные исполнительные действия не позволили установить местонахождение должника, его имущества на территории РФ.

Поэтому в любом случае первоначально придется обращаться к приставу в России.

06.10.2015, 14:41

Вы меня извините за резкий ответ, но то кто не хочет делать. тот не делает, а тот кто хочет ,тот следует советам который вам дали профессионалы юристы . и ищет упорно и настойчиво и толк и результат. и не советую вам в юридических проблемах верить соцсетям. Удачи вам

06.10.2015, 16:09

Имущество в квартире и арендная плата - это копейки. Как мне получить алименты из Торонто?

06.10.2015, 14:29

Для начала пристав может арестовать данную квартиру и должник уже не сможет продать ее. А если выяснится, что у него есть еще жилое помещение (тут речь не о собственности, а о месте, где он может жить - например, адрес регистрации по месту жительства), то и на его квартиру, которая в собственности, можно будет наложить взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

06.10.2015, 15:06

Сколько ему присудят ТДС?

06.10.2015, 14:42

Согласно ст. 83 СК РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Точнее сказать вряд ли возможно. Это определяет суд, исходя из анализа всех материалов дела, доказательств, представленных сторонами.

06.10.2015, 15:12

см. ст. 83 СК - тысяч 10 в месяц. Уже сейчас можете отдать приставу исполнительный документ на взыскание - будет копиться задолженность, которую затем взыщите путем наложения ареста на имущество

06.10.2015, 17:22

В Торонто он явно не на вокзале живёт, но как это доказать?

06.10.2015, 15:13