LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 07.10.2011, 11:20

Увеличение размера алиментов в судебном порядке - условия и требования иска при задолженности бывшего мужа в 130 тыс. руб.

Вопрос №1416932 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2011, 11:20
Юважаемые юристы! Мой бывший муж не выплачивает алименты. Можно ли увеличить размер алиментов в судебном порядке, если в 2006 году было вынесено определение об утверждении мирового соглашения, 3000 тыс. руб на двух детей в твердой денежной сумме. Исполнительное производство возбуждено. Задолженность бывшего мужа составляет 130 тыс. руб. Мне в вожбуждении уголовного дела по ч. 1 ст.157 УК РФ отказано УФССП, в виду отсутствия решения суда. Какие для этого необходимы условия? Какие требования корректно предъевить в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 117 СК РФ И ндексация алиментов,взыскиваемых по решению суда в твёрдой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.Исходя из этого алименты автоматический увеличиваются с увеличиением минимального размера оплаты труда,и предъявлять иск в суд ненадо.

07.10.2011, 11:35
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Мевлуд Арчилович!
Но решения суда нет, есть определение суда об утверждении мирового соглашения. Как мне быть?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Исполнение решений суда о взыскании алиментов производится путем удержаний из заработной платы, авторского вознаграждения, пенсии, стипендии, доходов от подсобного хозяйства и на других сумм, на которые допускается обращение взыскания. При отсутствии постоянного заработка или образования задолженности по алиментам взыскание может быть обращено на имущество должника.

Взыскание алиментов за прошлое время (когда алименты не выплачивались по разным причинам), возможно в пределах трехлетнего срока по суду, а в случаях объявления розыска должника - за весь прошлый период независимо от срока образования задолженности, но тоже через суд.

Задолженность по алиментам определяется в твердой денежной сумме, исходя из фактического заработка, полученного должником за то время, в течение которого удержаний не производилось. При отсутствии таких сведений - из заработка, получаемого им ко времени взыскания задолженности.

Если вы не согласны с размером задолженности, то оспорить такое решение можно через суд.Если должник скрывается от уплаты алиментов, то в отношении него объявляется розыск. Определение о розыске вправе вынести народный суд, постановивший решение, либо суд по месту вашего жительства или исполнения решения. В период розыска должника, вы имеете право на получение временного пособия, за назначением которого нужно обратиться в районный (городской) отдел социального обеспечения по месту жительства.

Розыском должника должен заниматься отдел (управление) внутренних дел по месту вашего жительства, куда и следует обращаться за справками о ходе розыска, а при неполучении ответа или неудовлетворительном ответе - в вышестоящий орган милиции области, края, республики.

По вопросу удержания и выплаты алиментов следует обращаться в бухгалтерию предприятия, где находится исполнительный лист, а в случае неполучения ответа - в народный суд, осуществляющий контроль за исполнением судебного решения.Иск о взыскании алиментов может быть подан как по месту жительства ответчика, так и по месту проживания истца. При неизвестности места пребывания ответчика судья обязан объявить розыск ответчика через органы внутренних дел. После объявления розыска родитель может требовать получения ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере в органах социального обеспечения.

При подаче иска в суд государственная пошлина не платится.

Иск подается с приложением копий по количеству лиц, участвующих в деле, а также всех документов, подтверждающие доходы обеих сторон. В случае если истец не имеет возможности самостоятельно добыть сведения, то он может просить суд о том, чтобы тот запросил нужные справки у ответчика или организаций.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если суд установит, что до обращения с иском в суд стороной предпринимались меры к получению средств, но ответчик разными способами уклонялся, то взыскать алименты могут и за прошлый период. Но не более чем за 3 года.

Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Принесение кассационной жалобы не приостанавливает его исполнения.Удачи!

07.10.2011, 11:37

КАКАЯ РАЗНИЦА СУД УТВЕРДИЛ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ С ВЫНЕСЕИЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОНО ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ.ПРОСТО ПРИ УТВЕРЖДЕНИИ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ СУД ВЫНОСИТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ А НЕ РЕШЕНИЯ.

07.10.2011, 11:57
Оценка автора вопроса:
Читайте внимательно. Мне в вожбуждении уголовного дела по ч. 1 ст.157 УК РФ отказано УФССП, в виду отсутствия решения суда. У меня определение, а в указанной статье РЕШЕНИЕ!!!

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или суд,это вопиющее беззаконие утверждённое судом мировое соглашение не прознают решением суда ст39 ГПК РФ ПУСТЬ ПОЧИТАЮТ.

07.10.2011, 20:01