Можно ли отказаться от спирали при медицинском аборте и имеют ли врачи право отказать в проведении процедуры?
Это Ваше личное дело: ставить ВМС или нет. К тому же Вам она может быть противопоказана. Никакими федеральными законами не предусмотрено обязать женщину в обязательном порядке пользоваться тем или иным противозачаточным средством. Локальные акты больничного учреждения ( если они есть) юридической силы в этом вопросе не имеют. Это "изобретение" больницы. Его можно обжаловать в облздрав или горздрав. Если после установки спирали у Вас начнется кровотечение, то отвечать по закону придется больнице. Напомните им об этом, если некоторым эскулапам память отшибло. Скажите, что придете на аборт со своим адвокатом и прокурором.