Как застраховаться от возможности расторжения сделки о продаже дома при обмене на квартиру?
Добрый день! если договор действителен, то расторгнут договор не смогут.
Расторгнуть договор возможно в случае признания его недействительным по каким-либо основаниям, что, собственно, каждая из сторон сделки, обычно проверяя правоспособность и дееспособность другой стороны, и пытается исключить.
И не обязательно через ДКП, можно через договор мены.
Если Вы получили в Росреестре свидетельство о праве собственности, то вы являетесь собственником и обратно вас меняться не заставят. Расторжение договора возможно в судебном порядке, если не соблюдены условия договора.