Коллегиальный суд или суд присяжных - условия рассмотрения дела по статье 162 часть 3

Статья 162 часть 3 может рассматриваться коллегиальным судом или судом присяжных? Что нужно сделать что бы дело рассматривалось именно тем или другим судом?

Лучший ответ

Наталия, добрый день. К сожалению, судом присяжных данное дело рассматриваться не будет, так как ему неподсудно. Коллегией из трех судей дело рссмотрено быть может при наличии ходатайства обвиняемого (подсудимого), заявленного им до назначения судебного заседания в порядке ст. 231 УПК РФ. Обыкновенно такие ходатайства заявляются по ознакомлении с материалами уголовного дела следователю и на предварительном слушании судье. Для этого необходимо своевременно заявить ходатайство. С уважением, Владимир Романов

Уважаемая Наталья

для того чтобы дело рассматривалось коллегиально либо суудом присяжных необходимо чтобы обвиняемый при ознакомлении с материалами дела сделал соответствующий выбор.

А подсудность дел тому или иному составу определяется УПК РФ

Статья 30. Состав суда

1. Рассмотрение уголовных дел осуществляется судом

коллегиально или судьей единолично.

2. Суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в

следующем составе:

1) судья федерального суда общей юрисдикции - уголовные дела

о всех преступлениях, за исключением уголовных дел, указанных

в пунктах 2 - 4 настоящей части;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

О прекращении производства по делу в части, касающейся

проверки конституционности пункта 2 части второй статьи 30, см.

Постановление Конституционного Суда РФ от 06.04.2006 N 3-П.

2) судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из

двенадцати присяжных заседателей - по ходатайству обвиняемого

уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи

31 настоящего Кодекса;

3) коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции

- уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при

наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения

судебного заседания в соответствии со статьей 231 настоящего

Кодекса;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) мировой судья - уголовные дела, подсудные ему в

соответствии с частью первой статьи 31 настоящего Кодекса.

3. Рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке

осуществляется судьей районного суда единолично.

4. Рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке

осуществляется судом в составе трех судей федерального суда

общей юрисдикции, а в порядке надзора - в составе не менее трех

судей федерального суда общей юрисдикции.

5. При рассмотрении уголовного дела судом в составе трех

судей федерального суда общей юрисдикции один из них

председательствует в судебном заседании.

6. Уголовные дела, подсудные мировому судье, совершенные

лицами, указанными в части пятой статьи 31 настоящего Кодекса,

рассматриваются судьями гарнизонных военных судов единолично в

порядке, установленном главой 41 настоящего Кодекса. В этих

случаях приговор и постановление могут быть обжалованы в

кассационном порядке.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.05.2002 N 58-Ф