Как обеспечить полное наследование квартиры внучке, минуя родную пенсионерку-дочь деда?

Дед написал завещание на квартиру на не родную внучку. Так же у него есть дочь, которую в завещании он не упомянул. (дочь является пенсионеркой) и по закону, после смерти деда будет иметь право на 50% квартиры, в независимости от воли умершего, который в завещании ее не указывал. Как сделать так, чтобы квартира полностью досталась не родной внучке, миновав родную дочь пенсионерку. Лучше ли будет заключить договор пожизненной ренты между дедом и внучкой и гарантирует ли это в случае смерти деда, внучке полный переход владения квартирой, без деления с дочкой пенсионеркой? Договор ренты, фактически будет только формальностью, ведь никаких денег на содержание, дед с внучки брать не собирается. Договор дарения исключается, т.к. нужно платить 13% от стоимости квартиры, по скольку внучка не родная и не является прямым наследником.

Лучший ответ

не советую заключать договор ренты, так как дочь как раз сможет оспорить его неисполнение, ведь суммы то не перечисляются. Оформите договор купли-продажи, тогда внучка не будет платить налог, а с дедом сделайте соглашение о расчете по договору или расписку. В договоре обязательно укажите право безвременного проживания деда.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!