Нарушение прав задержанного - требование предоставить один звонок и адвоката

Моему сыну подбросили спайсы и при помощи физ. силы заставили подписать протокол явки с повинной. Изымали не сразу, а в своем учереждении при каких то понятых. Обязан ли дознователь предоставить один звонок по просьбе задержаного и адвоката?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

1. Если Ваш сын был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по подозрению в совершении преступления, то согласно ч. 1 ст. 96 УПК РФ - дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии - других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.

2. В любом случае Вашему сыну должно было быть предоставлено право пригласить защитника, а соответственно связаться с ним, либо с лицом который может вызвать защитника.

3. Сейчас юридически значимыми обстоятельствами являются:

- Допрошен ли сын в качестве подозреваемого. Был ли допрос с участием защитника.

- При каких обстоятельствах была написана явка с повинной, была ли она написана в присутствии адвоката, оказывалось ли психологическое (физическое давление).

- Как происходило изъятие наркотического средства, присутствовали ли понятые при этом, видели ли они ход изъятия.

- Как процессуально оформлено изъятие наркотического средства.

- Каковы результаты химической (наркологической экспертизы).

- Кроме того, хранение наркотического средства должно подтверждаться и иными доказательствами, в частности это срезы ногтевых пластин с микрочастицами наркотического средства, наличие факта употребления наркотических средств, микрочастицы в одежде, сведения о приобретении наркотического вещества (телефонные переговоры, переписка) и т.п.

4. В таких делах необходимо учитывать все нюансы.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).