У уролога в военкомате.

Нас беспокоит Военкомат. Был сегодня у уролога в облостной больнице он поставил мне диагноз 2-3 степень Варикоцеле. Можно ли откосить от армии с таким диагнозом?
Лучший ответ

Только третья и четвертая степени варикоцеле являются непризывными.

При второй степени вам могут предложить сделать бесплатную операцию после которой и дадут отсрочку на пол года согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - но затем все равно призовут потому что вторая степень призывная.

В такой ситуации можно самостоятельно и не дожидаясь мед. комиссии обследоваться в поликлиннике у уролога и установить истинную степень заболевания.

Возможно это поможет перевести второю степень в третью, а затем письменно отказаться от операции в военкомате, т.к. отказ от операции не рассматривается как отказ от службы в армии. В этом случае можно соскочить от службы.

Желаю удачи и здоровья.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочку может позволить дать. А совсем не получится.

Решит только врачебная комиссия. Заранее не определить.

ст 5.1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ от 28.03.1998

будет зависеть от результатов ВВК .

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 24]

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

Надежд не много на освобождение от призыва, но если есть еще какая-то патология - можно просить об углубленном обследовании. В призывную комиссию заранее напишите заявление о направлении его на дополнительное медицинское обследование.

Например, было дело, где: решением призывной комиссии г. Новый Уренгой N 10 от 14 ноября 2014 года, по результатам рассмотрения вопроса о призыве Х. ДД.ММ.ГГГГ на военную службу, было установлено, что он имеет диагноз - миопия средней степени обоих глаз, периферическая хориоретинальная дегенерация обоих глаз; левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника второй степени; плоскостопие обеих стоп первой степени; варикоцеле слева второй степени.

Призывная комиссия г. Новый Уренгой в решении установила Х. категорию годности "Б-4" (с незначительными ограничениями), с призывом на военную службу.

Юрий Владимирович, все болезни связанные с "урологическим" направлением так или иначе влекут отсрочку от призыва в текущий период, с причиной требования лечения.

При последующем призыве, если заболевание не излечено, но Вы продолжаете лечиться, то следует повторная комиссия и отсрочка от призыва.

Отсрочка может быть предоставлена на основании Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Для освобождения от призыва на военную службу необходим диагноз "Варикоцеле 3 степени", то есть варикозное расширение вен семенного канатика III степени (канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гемотурия).

Основание: ст. 45 расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РЫ от 4 июля 2013 г. N 565, текст здесь:

base.consultant.ru

Согласно ст.45 Расписания болезней

Утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.05.2015) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Откосить полностью не получится, только отсрочка, также могут признать ограниченно годным