Охранник задержал меня за кражу продуктов из магазина и требует деньги в десятикратном размере
На выходе из магазина меня задержал охранник с мелкой кражей на 200 р продукты я вернула, и показал мне видео месячной давности где я якобы украла косметическое молочко за 220 р (видео сохранено у него на компьютере) попрасил оплатить все в десятикратном размере, я отказалась сказав что денег нет, в общем он меня отпустил с договоренностью о том что вечером я принесу ему деньги в противном случае он передаст видео в полицию. Документы, расписки ничего не оставляла, может он обратиться в полицию? Это судебное дело или мне нужно будет штраф какой нибудь оплатить?
Здравствуйте Елена!
Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
Идите в полицию, всё расскажите, напишите заявление о вымогательстве. Так как кража мелкая, то уголовная ответственность вам не грозит. Административное нарушение тоже, прошли сроки. А вот вымогательство со стороны охранника, это ответственность.