Можно ли вообще что-то предпринять нам членам семьи чтобы квартиру сохранить в целом виде без участия отца?
Уважаемый Алексей! Вы можете, при возникновении описанной вами ситуации, продать свои доли в квартире, которые будут получены Вами при вступлении в наследство. При этом можете продать их кому пожелаете, но... сначала Вам необходимо будет предложить своей бабушке (матери отца) выкпить у Вас Ваши доли по указанной Вами цене, поскольку у ней, как и у всех вас будет преимущественное право покупки, и если от нее поступит отказ, либо в течении определенного срока не будет ответа, Вы можете продавать квартиру любому лицу по цене, которую Вы назначили, предлагая бабушке выкупить долю. При возникновении вопросов можете договориться со мной о проведении очной консультации. С уважением, Мищенко Таисия Владимировна.
Уважаемый Алексей!
Сособственники общего имущества вправе продать свои доли третьему лицу с соблюдением правила преимущественной покупки (т.е. предварительно предложив купить долю в имуществе другим сособственникам)
Если на момент смерти наследодателя даже и будет завещание на одного из Вас, мать наследодателя будет иметь право на обязательную долю (как нетрудоспособный наследник)