Налоговая требует от ЖСК декларации на НДС, налог на прибыль и имущество - правомерны ли требования и наложенный штраф?
ЖСК является некоммерческим юридическим лицом. Воевать с налоговой по пустякам будет Вам обременительно
Добрый день!
Налоговое законодательство исходит из того, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представить налоговую декларацию за данный налоговый период, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.
Т.о. если ЖСК является налогоплательщиком определенных налогов, то он обязан предоставлять по ним налоговые декларации (как в случае с НДС и налогом на прибыль, если вы не на специальном налоговом режиме). В случае же с налогом на имущество, если имущества на балансе нет, то вы и не являетесь налогоплательщиком налога и представлять декларацию по нему не должны.
Кем наложено взыскание?
Председатель сходила к мировому судье (по адресу и во время, которые были указаны в протоколах). Судья разьяснила права, потом отлучилась минут на сорок, а потом сказала, что этот дом ЖСК у них не обслуживается, что типа позвонят.
И что дальше надо делать?