Минимальный размер оплаты труда при применении статьи 808 ГК РФ?
Уважаемый Ильгиз! Согласно ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда. МРОТ в данном случае 100руб., соответственно письменная форма договора займа обязательна, если сумма займа превышает 1000руб. если стороны-физические лица.
Сто рублей . Если вы имеете в виду несоблюдение письменной формы сделки . В данном случае - несоблюдение письменной формы не влечет недействительность сделки . Главное - чтобы была расписка . Иначе в суде не доказать условия договора .
Если даже есть договор письменный - но нет расписки , а должник отрицает факт получения денег - то без других доказательств взыскать долг будет проблематично .
Все потому - что договор займа является реальным , т.е. действует с момента передачи денег . Главное - доказать факт получения заемной суммы .