Пятигорск, 06.10.2015, 21:26

Проблемы с перерасчетом газового счета после наследования - что делать и кто отвечает за задним числом начисления?

Вопрос №8265982 из г. Пятигорск
опубликован 06.10.2015, 21:26
Дом был оформлен на маму, 6 июня 2014 г. мама умерла, я вступила в наследство 6 декабря 2014 г. В августе 2015 г. стала переоформлять все лицевые счета, в результате выяснилось, что еще в октябре 2014 года подошел срок замены газового счетчика. Договор с Горгазом у меня от 17.08.15 г. , сразу же оформила документы на замену газового счетчика. Пришло заказное письмо на имя мамы из Регионгаза, что за нею числится долг в 13154,54 руб. (Это, насколько я понимаю, перерасчет по нормативам, прописано было 3 человека) В платежках РКЦ долга не было, все по нулям. За газ платила по показаниям счетчика, не оплачен только август. 24 августа установили новый счетчик. Написала заявление с просьбой перерасчета, пришел отказ. Уже как собственник завела личный кабинет в Регионгазе. Получается, что сам Регионгаз прохлопал сроки замены счетчика и задним числом начисляют по нормативу сразу за несколько месяцев в июне 2015 г (прописано было 3 человека, по нормативу - 705 м 3, на данный момент-2 человека, д.б. 675 м 3. В личном кабинете все из расчета 705 м 3) Абон. отдел помочь не может, что делать? И имеют ли они право задним числом делать перерасчет? Тем более, что договор с ними я подписала уже в августе 2015 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать обязать осуществить перерасчет в судебном порядке, хотя если я правильно понял долг был на вашей маме, и вы вступили в наследство следовательно унаследовали и все долги. В первую очередь необходимо запросить выписку из лицевого счета, чтобы разобраться когда и за что образовалась задолженность.

06.10.2015, 21:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Задолженность как бы на маму, т.к. договор был заключен с нею как с хозяйкой дома, но срок замены счетчика подошел в октябре 2014, уже после смерти мамы. В личном кабинете лицевой счет получила, откуда и узнала, что начислили задним числом, т.е. уже в июне 2015г из расчета 3 человека (фактически сейчас прописано 2).Письмо с отказом пришло, но никто не потрудился даже посмотреть расчет и перерасчитать . При заключении договора весь пакет документов был предоставлен. Буквально сегодня звонила туда, сказали опять снять копии со свидетельства,паспорта и домовой книги и вместе с заявлением на перерасчет подать в регионгаз, хотя 2 недели назад обещали, что пересчитают. Документы к заключению договора ушли в архив и их искать никто не будет.

06.10.2015, 21:54

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

06.10.2015, 22:17