Дополнение к вопросу 826598. А как же пишут что надо пройти все инстанции и только тогда подавать в Страсбург? Спасибо.
В Страсбургский су жалоба подается после вынесения судебного акта кассационной инстанцией. Для Страсбургского суда судебной инстанцией признается та инстанция в которой для возбуждения производства необходимо выполнить только формальности, т.е. написать заявление, оплатить госпошлину (в случае надобности) и приложить документы. Надзорное же производство возбуждаетсятолько после того, как судья посчитает жалобу допустимой. Т.е. наличествует субъективный критерий. Подача жалобы в Стрсбургский суд не лишает Вас возможности добиваться справедливости в надзорных инстанциях, в тч. в Конситуционном суде.
После вступления в законную силу (кассационная инстанция) можно подават ь. С Уважением