Необходимость лицензии для оказания услуг по откачке и вывозу жбо у населения - ип, разрешение от администрации города и ссылка на правовой документ
Читайте письмо Письмо Минприроды России от 13.07.2015 №12-59/16226.
В нем указано, что отнесение жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к сточным водам или отходам зависит от способа их удаления.
Если жидкие фракции, выкачиваемые из выгребных ям, удаляются путем отведения в водные объекты после соответствующей очистки, их следует считать сточными водами и обращение с ними будет регулироваться нормами водного законодательства.
В случае же, если такие фракции удаляются иным способом, исключающим их сброс в водные объекты, такие стоки не подпадают под определение сточных вод в терминологии Водного кодекса РФ и их следует считать жидкими отходами, дальнейшее обращение с которыми должно осуществляться в соответствии с законодательством об отходах производства и потребления.
Следовательно, в зависимости от того, где Вы данные отходы размещаете и нужно решать нужна лицензия