Москва, 06.10.2015, 22:12

Каковы права сына отчима на часть комнаты в коммунальной квартире после смерти отчима

Вопрос №8266431 из г. Москва
опубликован 06.10.2015, 22:12
У нас (меня и мамы) на двоих в равных долях куплена комната в коммунальной квартире. Мать на момент покупки была замужем, и отчим давал согласие на покупку. Сейчас он умер и комната у нас продается. У отчима есть сын от первой жены. И вопрос такой: имеет ли сын отчима какие-либо права на часть этой комнаты? Раньше нам нужно было согласие отчима на продажу, а теперь свидетельство о смерти? Или какие-либо другие документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отсутствие брачного договора все имущество, приобретенное супругами в браке является совместно нажитым. Соответственно, 1/2 от доли матери, то есть 1/4 комнаты принадлежала отчиму. После смерти отчима у него 2 наследника: вдова и сын от предыдущего брака. Каждому по 1/8. Все.

06.10.2015, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

При отсутсвии завещания и брачного договора сын отчима имеет право на долю в комнате. Если нет иных наследников у отчима кроме мамы и его сына, то у отчима доля 1/4 в комнате, 1/8 полагается его сыну. Но сын должен принять наследство в срок до 6 месяцев и выделить эту долю сам в суде. Если он не претендует, то вы ему не обязаны ничего отдавать

06.10.2015, 22:28

Сын отчима не знает про эту комнату. они не общались с отцом лет 20. как нам поступить? не ходить к нотариусу ( нотариус же обязан поставить сына в известность?), подождать полгода? а затем? комнату мы хотим продать.

06.10.2015, 22:57

Вам решать. Я написал как по закону.

06.10.2015, 23:03

Если сын не будет претендовать на наследство, то у вас проблем и не будет. Будет - будет суд, он не вправе выделить эту долю без суда в любом случае. Но и претендовать может и не будет. У отчима есть иное наследство? Его сын знает о смерти отца?

06.10.2015, 23:31

На похоронах сына не было. скорей всего знает о смерти, родственники отчима, думаю сказали, но это мое предположение. есть еще трехкомнатная квартира, приватизированная в равных долях на отчима и мою сестру, дочь отчима. но этот вопрос уже другой, там сестра сама думает.

06.10.2015, 23:41

Тогда он откроет дело скорее всего и маме вашей также нужно принять наследство

06.10.2015, 23:45

Во-первых. он сам может подать заявление о принятии наследства. Во-вторых. даже если он сейчас ничего не сделает, ничего не помешает ему в будущем обратиться в суд, восстановить сроки и получить свою долю.

Повторяю, решение принимаете Вы. Но я в принципе не вижу смысла устраивать себе большие проблемы из-за незначительных сумм.

06.10.2015, 23:50

А приватизированная собственность является совместнонажитым имуществом?

07.10.2015, 07:32

Нет, не является. Полученная по безвозмездным сделкам: приватизация, дарение, наследование - собственность только лица получившего.

07.10.2015, 09:17

Если именно приватизация, то есть договор передачи от государства квартиры, которая занималась на основании договора социального найма, то это не общее имущество. Общим признеать можно в случае значительных вложений в ремонт, сопоставимых со стоимостью квартиры. На практике это применяется к квартирам редко, обычно к домам. Так что там вделить долю не получится. Но и сын не обязательно будет претендовать на комнату. Редко кто знает о том, что нужно обратиться в суд и выделить долю. НО право у него есть. Если срок будет пропущен, то при наличии доказателсьтв того, что он знал о смерти, вряд ли он срок восстановит. Кроме того, при восстанволении срока проданное не возвращается, но компенсируется стоимость. Так что 6 месяцев пока на принятие.

07.10.2015, 11:54