Как будучи контактным лицом, несете ответственность за невыплату долга друга
Здавствуйте. Мой друг взял кредит, и вовремя не оплатил, теперь коллекторы мне звонят и можно сказать вымогают деньги, угрожают статьей о мошенничестве. Но я указан всего лишь как контактное лицо в анкете, документов никаких не подписывал. Волноваться ли?
Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.