Скажите, пожалуйста, в какие инстанции мне обращаться для восстановления моих прав и получения выигрыша?
Уважаемый Андрей,
банк в данном случае не является налоговым агентом. В соответствии со ст. 24 Налогового кодекса РФ, налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов. Такая обязанность НК не установлена. Напротив, в пп. 1, 2 ст. 228 указано, что физические лица самостоятельно исчисляют и перечисляют в бюджет налог на выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.
В данном случае следует, сославшись на ст. 228 НК, обратиться к банку, и, при его отказе, обратиться в суд. С искренним уважением,
Игумнов Н.М.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))