Затруднения с оформлением права собственности на землю и дом - как решить ситуацию?

В 1992-1993 г.г. горисполкомом г. Симферополь был выделен участок под строительство общего жилого дома на 3 семьи (в т.ч. на моего отца). Позднее дом и участок разделили на 3 надела в связи с геологическими условиями местности, увеличили площадь каждого с 2 до 6 соток. Составлен кадастровый план, границы участков были вынесены в натуру. Документы переданы в горисполком на утверждение.

С конца 1993 года начато строительство дома (заложен фундамент и 1 этаж).

В мае 1994 года получено последнее решение горисполкома о выделении земельных участков (изменения к предыдущим решениям).

В июне 1994 года отец умер. Через несколько месяцев мать обратилась в горисполком для переоформления решения о выделении участка на ее имя. В переоформлении исполком отказал в связи с тем, что на участке уже была незавершенная постройка (1 этаж дома), а передать они могут только пустой участок. Были предложены варианты достраивать дом и принимать его в эксплуатацию, а затем оформить в собственность землю под ним или признать участок самозахватом и узаконивать его в судебном порядке.

Госакт на землю мы пытались получить и в последующие годы (управление земельных ресурсов затягивали время, теряли документы).

В 2006 году подали иск в суд о признании за нами права собственности на дом как за наследниками. Суд принял решение о передаче в наследство стройматериалов (незавершенное на тот момент строение имело недостаточную степень готовности для признания его домом).

На данный момент дом полностью достроен. Но до 2014 года и сейчас в оформлении права собственности на землю или дом госорганы отказывают (акт не землю не дают, потому что на ней стоит дом, не находящийся в нашей собственности, а дом невозможно оформить даже как самострой, потому что нет акта на землю под ним).

В украинском правовом поле в последние годы (2012-2013) предлагалось идти по пути узаконения самозахвата и признавать право собственности на землю и дом в суде. Но в таком порядке мы оформиться не успели.

Что возможно сделать сейчас?

Лучший ответ

Вам необходимо в судебном порядке признавать право собственности. При этом имеет значение наличия документов подтверждающих возникновения у Вас права пользования.