Регистрация договора аренды склада - обязанности арендатора и арендодателя, процедура через МФЦ, необходимые документы

Взяли в аренду склад у ООО. Каким образом нужно зарегистрировать договор аренды? Кто должен это делать, мы - ИП, как арендаторы, или ООО как арендодатель? Можно ли это сделать через МФЦ? И если да, то какие документы необходимо предоставить нам для регистрации?

Лучший ответ

Добрый день, Дарья.

Если срок договора аренды превышает 1 год, то тогда договор подлежит регистрации в Росреестре.

В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды нежилых помещений, заключенный на период от одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным только с момента такого оформления.

Необходимые документы (примерный перечень):

- заявление о государственной регистрации (обычно его готовит сотрудник Росреестра, принимающий документы);

- договор аренды (в нескольких экземплярах по количеству сторон + 1 экземпляр для Росреестра);

- документы в отношении сторон (учредительные документы для юридических лиц, корпоративные одобрения и т.д.);

- документы в отношении представителей сторон (решение о назначении руководителя юридического лица, нотариальная доверенность для представителя);

- документы в отношении объекта недвижимости (кадастровый паспорт, необходимые согласования и т.д.).

-документ об уплате государственной пошлины;

Документы подаются обеими сторонами. В МФЦ такая услуга тоже предоставляется.

С уважением, Роман.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!