LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.10.2015, 05:13

Право бывшего мужа не впускать сына и меня в квартиру - что делать?

Вопрос №8267931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2015, 05:13
Мой несовершеннолетний сын имеет долю в квартире бывшего мужа. Мы живем постоянно во франции и собираемся иногда с сыном, иногда без него приезжать в россию. Мой муж не дает мне ключи и обосновывает это, что я буду постоянно приезжать одна. Имеет ли он право такои образом не впускать нас в квартиру и не давать мне ключи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я Вас огорчу, но имеет право не впускать Вас в квартиру. Дело в том, что Ваши права, как матери, не производны от имущественных и жилищных прав ребенка. Иными словами, ребенок может вселиться и проживать в квартире, принадлежащей ему на праве собственности, а Вы - нет. Дело осложняется еще и тем, что бывший муж (насколько я поняла) имеет долю в праве собственности на эту квартиру, поэтому на вселение и проживание в в ней любых лиц, исключая другого долевого собственника, требуется его согласие.

07.10.2015, 07:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. нет не имеет право.

07.10.2015, 05:25

А как он будет проживать один?? Ему всего 11 лет..

07.10.2015, 08:50

Это вопрос к законодателям и правоприменителям. Как адвокат, по Вашей ситуации, могу лишь констатировать факт наличия такого права у бывшего супруга.

07.10.2015, 08:58

И как он мне говорит он вступил в наследство, но пока не собирается оформлять собственность

07.10.2015, 08:52

Это обстоятельство ничего не меняет. Принятое наследство считается принадлежащем наследнику со дня его открытия независимо от государственной регистрации права наследника.

07.10.2015, 09:01