Всегда ли суд назначает штраф ответчику при взыскании неустойки за задержку строительства?
За задержку сдачи дома строители должны нести ответственность на основании двух законов: № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. " Об участии в долевом сроительстве.." и № 2300-1 от 07.02.1992 г. " О защите прав потребителей" В соответствии с этими законами за нарушение обязательств по договору строители выплачивают пени в размере в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки сдачи объекта (гражданам в двойном размере); Если строители не выплачивают пени добровольно, то суд взыскивает штраф 50% от суммы взысканной судом в пользу гражданина. Сверх пени и штрафа взыскиваются убытки ( например, проценты банку по кредитному договору или плата за аренду жилья) и моральный ущерб.