Находка, 07.10.2015, 06:56

Как защитить права владельца дома при незаконном подключении соседей к электросети

Вопрос №8268334 из г. Находка
опубликован 07.10.2015, 06:56
У меня свой дом. Два года назад мне не бесплатно провели и подключили 380 Квт. (заявление к энергетику с подписью, квитанции по моим затратам сохранены). По нашей улице у всех 220. Вчера во время отключения света пошла по нашей улице спросить есть ли у соседей свет. Обнаружила, что к моим эл.сетям подключились соседи, которые через один дом от меня. Этой весной они подходили ко мне и спрашивали о разрешении к нашему кабелю подключиться. Я сказала нет, так нагрузки лишние могут повлиять на качество подаваемой э/энергии особенно в зимний период (нагрузки из-за эл.котлов). Вчера у соседки я спросила и на каком основании они подключились, она сказала, что им разрешила председатель Правления садоводческого товарищества Зеленый сад. Я позвонила новому энергетику, он ответил что 3 дня назад они подключали их по разрешению председателя Правления, а соседи в свою очередь сказали энергетику, что я дала свое согласие на подключение к нашим сетям. Я сказала, что меня это не устраивает и прошу произвести отключение их от моего кабеля. Он ничего не смог ответить, сказал будет разговаривать с председателем. После этого, я позвонила сама новому председателю, в ответ она стала ругаться на меня, кричать, что я манипулирую Обществом, и не кому не дано право протягивать свои провода. Я сказала, что буду вынуждена обращаться в инстанции, она ответила куда хотите туда и идите и пишите. И на по следок сказала: договоритесь и пусть соседи вернут вам половину затрат. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и к кому обращаться в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, но я уточняю, что мой дом расположен на участке Садоводческого некоммерческого товарищества

14.10.2015, 09:43

Ну и что? Нужно проверить балансовую принадлежность сетей

14.10.2015, 09:49

Если кабель и электро сети не переданы Вами на баланс ресурсоснабжающей организации то требуйте у соседей устранения несанкционированного подключения. Если сети Вами переданы на баланс ресурсоснабжающей организации то право распоряжаться сетями у Вас отсутствует.

07.10.2015, 07:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо за ответ, но я уточняю, что мой дом расположен на участке Садоводческого некоммерческого товарищества

14.10.2015, 09:43

Ну и что? Нужно проверить балансовую принадлежность сетей

14.10.2015, 09:49