Вопросы участия в программе переселения в РФ при разных миграционных статусах и возможность обучения ребенка в другом регионе
РВП получено в Якутии, но при программе переселения мы можем (написать заявление) и перевести РВП в регион переселения.
Носитель русского языка программа они принимают тест, но гражданство по ускоренной программе не дают(консультация УФМС)
Ребенок имеет статус РВПи может он остаться ли учиться в Якутии, а учавстовать в программе переселения в другой регион.Ребенку 16 лет по закону Украины он должен получить паспорт(но в илу сложившихся обстоятельств и проживания в РФ) мы не можем это сделать, по Законам РФ паспорт получают в 14 лет, и при поступлении сказали, что без гражданства РФ диплом не получит
ни в программе носителя русского языка
Этого быть не может. Нет такой программы. Признание носителем русского языка - это основание предусмотренное ФЕДЕРАЛЬНЫМ Законом (он действителен и обязателен для исполнения на всей территории Российской Федерации). Статья
СКАЖИТЕ МОЖЕМ ЛИ МЫ УЧАВСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ С РАЗНЫМИ МИГРАЦИОННЫМИ СТАТУСАМИ.
Да. Можете
МОЖЕТ ЛИ РЕБЕНОК УЧАВСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В ДРУГОЙ РЕГИОН, А ОБУЧЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЬ В РЕГИОНЕ , ГДЕ ОН ОБУЧАЕТСЯ
Так нельзя. По условиям программы сначала Вы должны получить РВП и далее проживать в регионе где разрешено проживание. В противном случае Вы нарушите миграционное законодательство. Статус РВП будет аннулирован.