Могут ли они так поступить и что и как делать в этом случае?
Чтобы не шли %% за просрочку кредита лучше как можно скорее всё-таки заплатить. Служба безопасности - это дело такое, но платить -то Вы должны, сами понимаете, кого интересует, что Вы там работу потеряли, устроились или нет. Почитайте договор - разве там написано, что в случае потери Вами работы Вы можете не платить? Нет, этого там нет. Соответственно платить надо.
Здравствуйте, Ирина Андреевна!
То, что придет служба безопасности - это трудности самой службы безопасности. Ваша позиция здесь оборонительная и выжидательная. Если банк считает, что его права нарушены - пусть обращается в суд (который банк всего скорее проиграет, что касается процентов за просрочку платежа). Так называемую "службу безопасности" не бойтесь - это беспомощные и бестолковые (а главное лоховатые) людишки, которые только пугать и могут.
Так что ничего не бойтесь, а если нужна будет реальная поддержка (в том числе судебная, консультационная или помощь при общении с "службой безопасности"
- звоните или пишите. Всегда рады помочь!