Вопрос г-ну Малых А.А. Очень срочно!
Вопрос г-ну Малых А.А. Очень срочно! Уважаемый Андрей Аркадьевич, вопрос в следующем: паспортно-визовая служба требует для временной регистрации гражданина в РФ загранпаспорт, а не гражданский (в Молдове два паспорта). Законно ли это? Спасибо.
Честно говоря, мое мнение, что не совсем законно, ибо ст. 23 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не оговаривает, какой конкретно документ может устанавливать личность иностранного гражданина.
" Статья 23. Документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина
Регистрация иностранного гражданина производится, если он предъявил для регистрации миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, и документ, удостоверяющий его личность".
Но формально, поскольку в этой части нижеуказанное постановление действует, действительно, требуется заграничный паспорт.
Правила
пребывания иностранных граждан в СССР
(утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 апреля 1991 г. N 212)
"III. Оформление документов на право жительства в СССР
иностранных граждан, временно пребывающих в СССР
15. Временно пребывающие в СССР иностранные граждане проживают на территории СССР по заграничным паспортам, зарегистрированным в порядке, установленном настоящими Правилами. Заграничные паспорта представляются для регистрации по прибытии в пункт назначения в течение трех суток, исключая праздничные и выходные дни".
Я полагаю, что данное требование вполне законно, и введено задолго до принятия и вступления в силу Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Внутренний паспорт необходим для взаимоотношений в своей стране. Вы же въехали на территорию иного государства, для взаимоотношения с которым необходим загранпаспорт.