Как противостоять претензиям банка и службы безопасности при оформлении кредитов на подложные документы - обращаться в суд или подавать заявление о банкротстве?
Узнала, что муж два года назад оформил два кредита по подложной копии трудовой и справке 2-НДФЛ. Деньги передал знакомому «под честное слово» на развитие бизнеса. Полтора года «друг» платил кредит в срок, потом возможности платить не стало, возникли претензии от службы безопасности, от которой я и узнала о кредитах. Муж сам стал оплачивать кредит, но сейчас и у нас нет финансовой возможности оплачивать такую сумму. Доказать, что муж брал кредит не для себя нет никакой возможности, расписок о том, что он передал деньги нет, «друг» стал скрываться и на звонки отвечать перестал. Сейчас муж рассматривает процедуру банкротства, но боится, что при проверке документов к нему возникнут вопросы относительно представленных документов в банк. Ведь суд, наверное, заинтересуется, почему доход был указан один, а сейчас другой, или никакой проверки не будет? Что следует предпринять в данной ситуации, все-таки обращаться с заявлением о банкротстве либо ждать когда банк самостоятельно взыщет сумму долга в судебном порядке?
Лучший ответ
Добрый день.
Суд не станет рассматривать долга так глубоко, так как предмет спора это банкротство, а не выявление фальсификации. Это может инициировать только сам банк по отдельному заявлению в правоохранительные органы. в Этом случае есть риск получения реального срока лишения свободы, так как такие действия будут признаны как мошеннические.
На банкротство можете подавать смело. Однако сумма долга должна превышать 500 т.р. и просрочка должна быть более 3-х месяцев
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!