Десять лет назад моя жена выехала на заработки в Италию, где по настоящее время постоянно проживает.
Не волнуйтесь вообще. Разделу подлежит только совместно нажитое супругами имущество. Унаследованная Вами квартира не входит в перечень имущества на которое распростаняется режим совместной собственности. Т.Е. эта квартира исключительно Ваша. А жене просто скажите, если тебе далать нечего пиши заявление в суд.
ст.36 СК РФ ч.1 Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования, является его собственностью.
с уважением.
Для достоверного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть документы. Возможно, и есть что делить. Но имущество, полученное в порядке наследования, разделу не подлежит. Кроме того, при расторжении брака Вам необходимо зафиксировать дату прекращения семейных отношений, что позволит Вам уйти от раздела приобретенного в формальном браке имущества. Если нужна платная консультация или практическая помощь, обращайтесь.