Жена тайно переписала нашу квартиру на внучку - как вернуть свою долю?

Вопрос №13431778 из г. Благовещенск
опубликован 09.11.2017, 07:58
Женат второй раз. В 1985 году заключили семейный брак. На момент заключения брака вторая жена имела дочь от своего первого брака. У меня на тот момент имелось два сына от моего первого брака. На момент заключения брака жена со своей дочерью проживала в городе Благовещенск, Амурской области. Прописана была в государственной квартире в деревянном одноэтажном доме, площадь которой составляла 13,5 квадратных метров. Так, как нам семье из пяти человек жить в той тесной квартире было просто невозможно, жена забронировала свою квартиру и с дочерью переехали жить на мою жилую площадь в Зейский район, где мы и жили до 1994 года. Её прежняя государственная квартира подлежала брони так, как жена переезжала жить и работать в район, приравненный к районам Крайнего Севера. Зейский район относится к таковому. Из документов имеется ОХРАННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО (БРОНЯ) В прииске жена заключила трудовой договор. Где и работала с 1985, по 1994 года. В последствии многоквартирный деревянный дом, где она проживала в городе, подлежал сносу. Исходя из этого нам по составу семьи из пяти человек подбиралась четырехкомнатная квартира в Благовещенске. В то время организация, выделявшая жилье, не могла подобрать четырехкомнатную квартиру, и было предложено получить две двухкомнатных квартиры. На что мы дали свое согласие. Решили что в одной квартире будет проживать дочь жены. К тому времени она была уже совершеннолетней и имела малолетнего ребенка. При оформлении документов на квартиры я участия не принимал. Так, как в то время работал в артели старателей и постоянно находился в тайге. Увольняться раньше времени, терять работу и финансовый доход не хотелось. Потому как на тот момент оформление жилья по каким то причинам откладывалось несколько раз. И неизвестно было когда мы переедем. Оформлением в собственность квартир занималась моя жена и её дочь. Свои документы - паспорт, где были указаны мои дети и военный билет, сдавал для оформления в собственность квартиры. На что у меня имеется подлинная справка, заверенная печатью и подписью генерального директора, организации, выделявшей две двухкомнатные квартиры. На протяжении всего времени проживали каждый в своей квартире. Мы с женой получили одну двухкомнатную, её дочь вторую. Так же в нашей квартире прописан сын от моего первого брака. Наша квартира была записана на жену. Акционерное общество оформила квартиру на жену дарственной. Непонятно почему дарственная была оформлена на одного члена семьи, когда получена она была исходя из состава всех членов семьи. И как сейчас оказалось что ни я, ни сын не имеем долей от полученного жилья. В дальнейшем жена не раз намекала выписать сына. На что конечно давал отказ, вплоть до скандалов. Так ей и говорил что они с дочерью свою долю уже получили. И если она не была бы за мной замужем в зарегистрированном браке, то они вдвоем со своей дочерью навряд ли получили бы две двухкомнатных квартиры. В лучшем случае им предоставили бы двухкомнатную, взамен сноса их прежнего жилого помещения, площадью 13,5 квадратных метра. И вот буквально неделю назад случайно узнаю что жена в тайне от меня переписала нашу квартиру на внучку. Уважаемые юристы, подскажите как мне быть в данной ситуации? Как вернуть свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подавайте исковое заявление в суд и пытайтесь признать сделку недействительной, т.к. квартира является совместно нажитым имуществом.

09.11.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если квартира получена хотя и в браке, но на основании дарения - это личная собственность одаряемого супруга (ст. 36 СК РФ)

Всего доброго, желаю удачи.

09.11.2017, 08:21

Оспаривайте дарение через суд по ст.166-167 ГК РФ. если это ваша совместная супружеская собственность. Нотариус такие вопросы не решает Удачи.

09.11.2017, 08:23

С одной стороны это так,-Квартира по дарственной не подлежит разделу. Но у Вас другая ситуация.. Квартира изначально была получена супругой на всех членов семьи. Эту сделку нужно признавать недействительной. Это процесс не из простых. Лучше обратитесь за помощью к адвокату.

09.11.2017, 18:25

Спасибо большое Ирина Александровна! Я обращался к нотариусам. И они мне сказали раз квартира записана на жену дарственной, то это её личная собственность

09.11.2017, 08:12