Как составить исковое заявление в суд о возвращении личных вещей после развода?
Алексей, добрый день!
При обращении в суд Вам надо будет доказать:
- наличие этих вещей;
- их приобретение до брака;
- факт нахождения их у бывшей жены (если она будет отрицать)
Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения подается по месту жительства Ответчика в районный суд (если цена иска более 50 т.р.) или в мировой суд.
При подаче иска уплачивается госпошлина. Рассчитывается от цены иска. Можно воспользоваться калькулятором и сформировать квитанцию на сайте суда г. Архангельска.
Может помочь заявление в полицию на Вашу бывшую жену о том, что она незаконно удерживает Ваши вещи. Вдруг, испугается и вернет.
Образец иска можете поискать на сайте http://vseiski.ru/.
Но дела такой категории стандартными не бывают. Лучше, конечно, вести дело с участием адвоката или юриста. Успех Вашего дела зависит от представленных суду доказательств.
Алексей, добрый день!
Если речь о Ваших личных вещах, то необходимо заявлять требования по ст. 301 ГК РФ - истребование имущества из чужого незаконного владения.
Всего доброго,