Насколько законен его ответ и куда я могу обратиться для выселения этого гражданина если я даже не знаю его ФИО?
Уважаемый Сергей Николаевич! Высление - это в судебном порядке. Если же Выс не устраивает бездействие участкового - Вы можете подать на него жалобу его руководству или обратитися в прокуратуру. Насколько я понимаю, Ваша бывшая также как и Вы прописаны в квартире. Следовательно, она имеет абсолютно равные с Вами права на пользование жилой площадью (ведь квартира не приватизирована?). Таким образом, у ее сожителя всегда есть возможность заявить, что он не проживает, а просто пришел в гости с ночевой. На практике такие ситуации ведут к череде бесконечных скандалов и нервотрепке, в то время, как нужно просто исходить из объективных реалий - каждый имеет право на личную жизнь. Удачи Вам.