Правомерно ли работодателю вычитать дни прошлых отпусков за вредные условия из текущего предстоящего отпуска?
За вредные условия труда установлен 14 дневный доп отпуск. Работодатель пересчитал количество этих дней за прошлые отработанные года, и говорит что я гулял больше дней прошлые года, и теперь вычитает их из текущего предстоящего дополнительного отпуска за вредные условия. По сути ни одного дня доп отпуска не остаётся. Правомерно ли это.
Можно конечно поспорить путем обращения в суд...
Но с точки зрения закона претензии работодателя правомерны.
Ваши 14 дней практически никогда вам не могут быть предоставлены.
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.