Отпуск по уходу за первым ребенком и пособие - вопросы о выплате второго ребенка

Вопрос №827423 из г. Новокузнецк
опубликован 28.07.2009, 12:34
Я в данный период с 06.02.2009 г. по 12.08.2010 г. нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет. Предприятие выплачивает пособие до 3-х лет в размере 2500 руб. Сей час жду второго ребенка. Вопросы: 1. Должно ли предприятие оплатить мне больничный по беременности и родам на второго ребенка? 2. Должно ли предприятие выплачивать пособия до 3-х лет на обоих детей? С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

а основании статьи 256 трудового кодекса РФ по вашему заявлению может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По Вашему заявлению, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

При этом законодательство не определяет рамки, либо какие-либо иные ограничения, в случае, если вы снова станете беременной. Данная норма закона определяет предоставления отпуска не для одного ребенка, а неограниченному числу, если ребенок Ваш.

Кроме того, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вам, в соответствии со статьей 15 ФЗ " О государственных пособиях граждан, имеющих детей", выплачивается пособие по уходу за ребенком в размерах 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам.. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер вышеуказанных пособий суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

На основании вышеизложенного вы можете работать на условиях неполного рабочего дня, имеете право на получение пособий, и при этом имете право находиться в отпуске по уходу за ребенком, независимо от того, сколько их у Вас и когда они родились.

С Уважением!

28.07.2009, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вячеслав Анатольевич!

Для того чтобы мне оплатили больничный лист по беременности и родам на второго ребенка, я должна выйти на работу совсем или на не полный рабочий день?! А если я не выйду на работу то мне не оплатят больничный! Так я поняла?

С уважением,

Елена.

28.07.2009, 14:05

Нет, вы не обязаны работать неполный рабочий день, и тем более полный. Вы имеете право, путем написания заявления работодателю, работать неполный рабочий день, но при этом Вам дополнительно оплачиваются пособия. Причом пособия оплачиваются, вне зависимости от того, работаете вы неполный рабочий день или нет. Вы можете не работать, а только ухаживать за ребенком, в любом случае пособие Вам выплачиваться будет, и при этом не важно, уходу за каким по счету ребенком вы осуществляете. Законодательство не ограничивает права мам в данном случае

На основании вышесказанного, Вам по время отпуска по уходу за ребенком выплачиваются все необходимые пособия. Во время отпуска вы находитесь дома и получаете пособия, а если вы будете работать неполный рабочий день, это рассматривается как дополнительный заработок, и от этого не влияет пособие по уходу.

С Уважением Борисов Вячеслав Анатольевич!

Юрисконсульт

28.07.2009, 14:33