Оспаривание размера пособия для уволенных работниц в период отпуска по уходу за ребенком - ситуация и возможности

Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу: меня уволили 16 января 2011 года в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией предприятия. В данный момент я уже нахожусь с отпуске по уходу за ребенком - пособие будет платить комитет социальной защиты населения и оно (пособие) будет минимальным из всех существующих.

Интересует размер пособия в свете Определения Конституционного суда №179-О-П от 27.01.2011 к котором говорится как раз о размере пособия уволенным работницам как в период отпуска по беременности и родам, так и в период отпуска по уходу за ребенком - они должны быть одинаковы вне зависимости от времени увольнения.

Могу ли я оспорить каким либо образом размер пособия? Кто в данной ситуации ответчик - предприятие (а вдруг оно уже ликвидировано?) или комитет социальной защиты населения, который производит в данный момент выплаты?

Не пропущен ли срок исковой давности?

Лучший ответ

Если обращаться в суд, то ответчик - комитет соцзащиты, ФСС РФ.

В настоящий момент законодатель не исполнил указания Конституционного суда, не исправил неравенство в начислении пособия. Подождите месяца три. Если никаких изменений в закон не будет внесено, то обращайтесь в суд с требованием о доначислении пособия.

В то же время должна предостеречь, что можете проиграть, так как суд будет руководствоваться действующей нормой.

В ходе процесса ходатайствуйте о направлении запроса в Конституционный суд - что делать, если законодатель бездействует и не исправляет допущенную несправедливость