Как переоформить лицевой счёт на себя после смерти матери в муниципальной квартире при наличии прописанных дочерей и брата, который не проживает с ними? Документы и процедура.
После смерти матери, главного квартиросъемщика (квартира муниципальная), хочу переоформить лицевой счет на себя. Со мной в квартире прописаны мои дочери - совершеннолетние, и брат - который не живет с нами больше 10 лет. Какие мне нужны для этого документы, и нужно ли присутствие брата? Куда можно обратиться...
Уважаемая Светлана!
В соответствии с п. 2 ст.82 ЖК РФ " Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя
нанимателем по ранее заключенному договору социального найма
вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит
в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи
умершего нанимателя."
Все совершеннолетние, проживающие в квартиру, должны обратиться в жилотдел Вашей районной администрации с заявлениями о признании одного из Вас нанимателем ввиду смерти матери - нанимателя. Администрация издает соответствующее распоряжение и далее в Жилагенстве заключается договор социального найма.Если согласия между Вами нет, то спор может быть решен в судебном порядке. Удачи Вам!