Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 28.07.2009, 14:10

Порядок действий при дарении квартиры - советы юристов

Вопрос №827497 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2009, 14:10
Уважаемые юристы Уже задавал VIP-вопрос про дарение квартиры своему отцу. Ответили но не совсем все понятно. Можете рассказать по порядку весь порядок действий? Что сначала итд. С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Договор дарения можно составить в простой письменной форме, у нотариуса удостоверять не обязательно.

Нужны документы: правоустанавливающие, кадастровый паспорт квартиры, справка ф. 9, 7.

Вместе с отцом обращаетесь в Ваш районный отдел федеральной регистрационной службы (если в Вашем районе нет такого,то В.О. Галерный пр, д. 3) с заявлениями о регистрации сделки. Удачи Вам!

28.07.2009, 14:30

при наличии всех правоустанавливающих документов на квартиру (свидетельство, план БТИ, справка об оценке стоимости, договор-основание приобретения в собственность)

обращаетесь к юристу/нотариусу за составлением договора дарения

у нотариуса этот договор заверяете

обращаетесь в ФРС за регистрацией договора дарения

через 14 дней получаете свидетельство на имя одаряемого

28.07.2009, 14:12

Уважаемая Ольга Николаевна прошу Вас ответить на вопросы кадастровый паспорт - это просто паспорт на квартиру сколько он действует с момента получения федеральная рег служба - это ГБР?

Заранее спасибо.

Сергей.

28.07.2009, 14:52

Уважаемый Сергей!

Федеральная регистрационная служба ранее называлась государственное бюро регистрации...(ГБР)!

Срок действия кадастрового и технического паспорта конкретно не установлен, но плановая техническая инвентаризация проводится в ПИБ раз в пять лет, не старше этого срока и требуются документы для гос. регистрации сделок. Удачи Вам!

28.07.2009, 15:01