Новосибирск, 07.10.2015, 17:27

Как продать квартиру после развода - необходимость согласия бывшего мужа и возможные способы разрешения вопроса

Вопрос №8275510 из г. Новосибирск
опубликован 07.10.2015, 17:27
Пожалйста, как мне поступить. Мы с мужем приобрели квартиру в 2010 году, в 2013 году развелись, на квартиру, он не претендовал. Свидтетельство о регистрации квартиры оформлено на меня и я одна указана как собственник. Сейчас я хочу продать квартиру, нужно ли мне какое-то согласие от бывшего мужа или нет. Прошло 3 года после развода и он не живет в квартире, не оплачивает коммунальные услуги. Если нужно согласие, то достаточно ли только нотариально заверенного согласия, либо нужно выделять его долю и только потом решать этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие требуется. Имущество приобретённое в браке является совместным, а следовательно и распоряжение осуществляется с согласия всех собственников. То что регистрационная палата может пропустить такую сделку не мешает бывшему супругу оспорить её в суде или перевести права покупателя на себя.

Трёхлетний срок после развода не является сроком исковой давности. Срок исковой давности в отношении совместного имущества начинается только с момента когда собственник узнал о нарушении своих прав (лишение имущества. препятствие пользованием имущества, отчуждение).

07.10.2015, 20:34

Здравствуйте. Согласие не нужно.

07.10.2015, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите, пожалуйста, а достаточно только нотариально заверенного согласия, либо нужно выделять его долю и только потом решать этот вопрос

07.10.2015, 21:48

Для продажи квартиры достаточно его согласия. Доля выделяется по требованию супруга.

24.10.2015, 04:28