Влияет ли отсутствие регистрации на право на дачный участок и возможность оспорить сделку?
Мы с супругой решили приобрести дачный участок. Продавец занимается приватизацией этого участка - осталась регистрация в ВОРУ. Сейчас продавец обратился к нам с просьбой о передаче денег за участок не дожидаясь регистрации, только заключив договор купли-продажи и заверив его у нотариуса.
Получаем ли мы право на этот участок, заключив такую сделку и не сможет ли продавец оспорить заключенную сделку?
Александр!
Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации (статья 433 Гражданского кодекса Российской Федерации). А на данном этапе Вы его еще не заключили. Поэтому Вы станете собственником участка только после государственной регистрации договора купли-продажи участка. Не торопитесь отдавать деньги.
Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.