У меня взяли в долг деньги на пол года а прошло уже три года он не отдает.
У меня взяли в долг деньги на пол года а прошло ужетри года он не отдает.
Если у вас есть документы, подтверждающие займ, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании.
Однако, срок исковой давности по таким требованиям составляет три года, о применении срока исковой давности может быть заявлено ответчиком.
Добрый день.Если с даты, когда должны были отдать, не прошло трех лет и есть расписка, то необходимо обратиться в суд.
Уважаемый Александр, решение Вашего вопроса зависит от некоторых существенных обстоятельств:
1. Какую сумму вы дали в долг
2. Заключали ли вы договор займа в письменной форме
3. Подписывал ли ваш заемщик расписку в получении денежных средств
4. Имеются ли у вас иные доказательства, подтверждающие факт передачи денег
В любом случае, в силу статьи 810 Гражданского кодекса РФ, заемщик (должник) обязан возвратить займодавцу (Вам) полученную сумму займа в срок, о котором вы договорились - то есть в течение полугода с момента передачи денег.
Помимо суммы займа, заемщик должен будет уплатить вам проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие уклонения от их возврата, в порядке стати 395 ГК РФ.
Если у Вас имеются необходимые доказательства, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга по договору займа. Однако Вам следует поторопиться, поскольку в Вашем случае срок исковой давности истечет через полгода.