Проблемы с выплатой зарплаты при увольнении - как получить полный расчет с учетом неполной официальной зарплаты?
Одним из основных прав Работника является своевременное и в полном объеме получение заработной платы, в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. В свою очередь, Работодатель обязан данную заработную плату выплачивать в полном размере.
При расторжении трудового договора между сторонами, вне зависимости от причин (увольнение по собственному желанию, по сокращению штата, при ликвидации организации и т.д.), в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. При этом, согласно ст. 140 Трудового Кодекса РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится именно в день увольнения, а если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Если Работодатель в данные сроки не произвел полный расчет с Работником, он обязан не только выплатить всю причитающуюся Работнику заработную плату, но и уплатить ему проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Что же делать, если Работодатель все-таки в добровольном порядке не производит расчет с уволившимся Работником? – Обращаться с соответствующим исковым заявлением в районный суд по месту нахождения организации и требовать в принудительном порядке взыскать с Работодателя и не выплаченную заработную плату и проценты за ее просрочку. При этом государственная пошлина по таким делам с Работника не взимается.
Также можно обратиться с жалобой на Работодателя в Инспекцию по труду или в Прокуратуру, так как за невыплату заработной платы предусматривается как административная, так и уголовная ответственность (штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет).