Порядок предоставления жилье ветеранам вов

Порядок предоставления жилья ветеранам ВОВ - в каком нормативном акте можно прочитать.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно указу Дмитрия Медведева за номером №714 от 7.05.08, Федеральным законом РФ 5-ФЗ, а также региональными нормативами установлено обеспечить всех ветеранов Великой Отечественной Войны, участников боевых действий и лиц к ним приравненных.

Предоставление жилья ветеранам ВОВ осуществляется по договору социального найма, а право на его получение имеют следующие граждане:

Ветераны и участники ВОВ;

Жители блокадного Ленинграда и медицинский состав;

Лица, которые работали в годы ВОВ на военном, морском, воздушном и ж/д-транспорте

Также возможно предоставление жилья вдовам ветеранам ВОВ и участникам;

Ряду других категорий граждан, закрепленных в вышеописанном Указе.

Программа предоставления жилья ветеранам ВОВ требует обращения в отдел жилищной политики местного муниципалитета с пакетом необходимых документов:

Удостоверение ветерана боевых действий;

Паспорт;

Справка о составе семьи;

Акт обследования жилплощади за 5 лет;

Справка о прописке за 10 лет.

Рассматривая порядок предоставления жилья ветеранам ВОВ, нужно сказать о том, что после сбора и передачи всех вышеописанных документов в соответствующий орган, ответ будет предоставлен в письменной форме в течение месяца. В случае положительного ответа придется подождать пока будет получено финансирование из Федерального бюджета, а также начала распределения выделенных квартир.

Однако, далеко не всем ветеранам предоставляется жилье, а только тем, кто является нуждающимся в улучшении жилищных условий, то есть обеспечен жильем менее установленной нормы. Размер этой нормы в регионах различен. Вы можете узнать ее в администрации муниципального образования.