Обязательно ли запросить разрешение органов опеки при продаже комнаты, если один из собственников несовершеннолетний?
Продаю комнату. Сделала отказы. Один из собвственников является несовершенолетним. Риелтор говорит что нотариус должен был сделать запрос в органы опеки. Так ли это?
Мария, Вам проще позвонить в отдел опеки и самой поинтересоваться этим вопросом. На мой взгляд, орган опеки никоим образом не причастен к контролю отказа от приобретения (это ведь не продажа жилья несовершеннолетнего). Законный представитель несовершеннолетнего подписал отказ и довольно. Подумайте логично, отказ подписывает мать или отец (законный представитель). Что одел опеки им скажет, нет, мы против Вашего отказа за ребенка в покупке комнаты посторонним человеком, и нам плевать, что на эту покупку у Вас (матери или отца) ни денег ни желания нет. Бред.
Но если, все таки все упрется. Мой Вам совет. Оформить можно и по другому, без отказов. Дарите долю в 1 кв.м., а потом продаете оставшуюся долю без каких-либо отказов.
Понадобится подробная консультация, пишите в личные сообщения. Удачи!