Как решить проблему с ограничением доступа к ребёнку и изменить условия мирового соглашения?
Поскольку семейные отношения носят длящийся характер, Вы вправе повторно обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком через некоторое время. Решение суда, а равно определение об утверждении мирового соглашения может быть исполнено принудительно судебным приставом исполнителем.
Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимание возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.