Сейчас мне уже 20 лет, время со смерти отца прошло уже довольно много, и я боюсь, что потеряла жилплощадь.
Меня очень волнует вопрос о вступлении в наследство. Отец погиб, когда мне было 15 лет. О такой процедуре, как "наследование" я не имела понятия. Сейчас мне уже 20 лет, время со смерти отца прошло уже довольно много, и я боюсь, что потеряла жилплощадь. Если есть какой-то способ мне оформить наследство, скажите как, пожалуйста. И если моя ситуация не бесперспективна, я бы хотела узнать полный перечень документов, необходимых для этой процедуры.
Заранее спасибо.
Необходимо обратиться в суд с иском. О том какой это будет иск (о признании фактически принявшим наследство или о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства) зависит от обстоятельств. Полного перечня документов не существует, ибо одинаковых дел не бывает. В обязательном порядке потребуются документы, подтверждающие родство, свидетельство о смертии, справка из ЕГРП на квартиру, выписка из домовой книги, квитанция об оплате гос.пошлины.