LSN Messenger
Сергиев Посад, 07.10.2015, 21:05

Проблема выплаты за капитальный ремонт - обязательность платы для собственников жилья и противоречие с Конституцией РФ

Вопрос №8277967 из г. Сергиев Посад
опубликован 07.10.2015, 21:05
Как быть с проблемой о выплате за капитальный ремонт. Известно, что в определении Верховного суда от 04.06.2014 г. за №А-57-АПГ 14-2 плата за капитальный ремонт для собственников жилья не является обязательной. Это фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований. Далее, Конституция РФ не предусматривает платы за несуществующие услуги. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что в результате: я проиграю и еще должна буду оплатить судебные расходы? Есть ли конкретный ответ на этот вопрос?

07.10.2015, 21:17

Вы проиграете, оплатите не только судебные расходы, но и пеню.

08.10.2015, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да никак не быть. Не хотите - не платите, рассказывайте собирателям платежей про ВС РФ и Конституцию. А они будут требовать, требовать,а потом обратятся в суд. И суд вам все присудит, не взирая на вашу субъективную трактовку этого определения - платить за капремонт вы ОБЯЗАНЫ и точка.

07.10.2015, 21:09

А что в результате: я проиграю и еще должна буду оплатить судебные расходы? Есть ли конкретный ответ на этот вопрос?

07.10.2015, 21:17

Вы проиграете, оплатите не только судебные расходы, но и пеню.

08.10.2015, 09:24

А на каком основании суд мне присудит платить? Что у нас в стране Конституция и ВС уже не работают?

07.10.2015, 21:25

На основании ст. 169 ЖК РФ. Все работает, только вы трактуете неправильно, субъективно и неверно и положения Конституции, и определения ВС, видя в них не то, что написано, а то, что хочется. Ваши хотелки не имеют ничего общего с действующим законодательством. Вы обязаны платить взносы на капремонт и никаких гвоздей.

08.10.2015, 09:26