Нарушение прав студента - колледж не учел мое второе образование при переводе на бюджетную основу
Дело в том, что я обучаюсь в колледже и при этом уже 1 образование среднеспециальное имею. По приказу меня перевели на бюджетную основу обучения за хорошие оценки, естественно приказ уже имеется об этом, но прошло несколько месяцев и мне сообщают, что я не имею права дальше обучатся бесплатно, т.к. образование у меня второе. Но ведь вина в этом не моя, что работники колледжа не смотря моих документов (при их наличии в данном колледже) прохлопали о моем втором образовании. Хотя и знали, ведь диплом я предоставляла. В заявлении на перевод меня на бюджетную основу было указано, что деньги будут выделятся на мое обучение из ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА. Скажите, что мне делать в этой ситуации, платить за этот год обучения или их вина, пусть и разбираются сами? Тем более, что свой бюджет я рассчитала от и до и сейчас оплатить учебу не смогу, как они потребовали. Помогите разобраться в данной ситуации. С уважением, Валерия.
Лучший ответ
Здравствуйте, Валерия!
В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", в Российской Федерации гарантируется бесплатность среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
К сожалению, невнимательность работников колледжа не может являться основанием для предоставления Вам места, финансируемого из средств федерального бюджета. Иначе это будет нарушением действующего законодательства РФ.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!