Мой опыт - Обманут в школе экстрасенсорики - как вернуть потраченные деньги?

Вопрос №8278338 из г. Ефремов
опубликован 07.10.2015, 21:38
Недавно нашёл школу экстрасенсорики. За не большую сумму пообещали научить магии. Результатов никаких. Меня обманули. Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для того, чтобы вернуть деньги, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки, заключенной между Вами и "школой экстрасенсорики" недействительной, поскольку она совершена под влиянием обмана.

Если суд признает сделку недействительной, каждая из сторон обязана будет возвратить все полученное по сделке (в силу статьи 167 ГК РФ). В Вашем случае, школа обязана будет возвратить вам денежные средства.

Однако, шансы на удовлетворение ваших требований есть в лишь в том случае, если у Вас есть доказательства, подтверждающие факт заключения сделки и передачи денежных средств.

Если данная школа является юридическим лицом или если стоимость "услуг" , превышала 10.000 рублей, а между вами не был заключен договор в письменной форме, то свидетельские показания не будут являться доказательствами по данному делу.

07.10.2015, 22:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это была группа Вконтакте.

07.10.2015, 21:40

Скажите, пожалуйста, сколько Вы заплатили?

07.10.2015, 22:10