ООО подало на банкротство - возможно ли обойти первую очередь задолженности по з/п?
На усмотрения управляющего. Однако он обязан собрюдать закон, а соответственно и первоочередность выплат.
Уважаемая Ольга!
Задолженность по заработной плате относится ко второй очереди выплат (после внеочередных выплат и выплат за причинение вреда жизни или здоровью, что относится к первой очереди). При поступлении определенных сумм требования кредиторов одной очереди удовлетворяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО суммам их требований, в этой связи создавать определенному лицу преимущества по размерам выплат ЗАПРЕЩЕНО. Принцип здесь следующий - кредиторы одной очереди равны между собою.