Мурманск, 08.10.2015, 00:46

Налоги при продаже квартиры с учетом доли жены и детей

Вопрос №8279568 из г. Мурманск
опубликован 08.10.2015, 00:46
В 2012 году купил квартиру с помощью ипотеки. В 2014 году обременение сняли, и мне выдали новое свидетельство о регистрации права. А в 2015 году я наделил долями детей и жену, т.к. ипотека погасилась с помощью материнского капитала. Если мы будем продавать квартиру, придется ли платить налоги с продажи моей доли, а также долей детей и жены? Квартира в 2012 году покупалась за 2 млн руб., сейчас стоит 3 млн. руб. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

С Вашей доли квартиры налог платить не придется. У Вас срок нахождения в собственности начинается с 2012 года. У жены и детей срок нахождения в собственности будет идти с 2015 года. При продаже долей в квартире предоставляется налоговый вычет в размере 1000000 руб. (ст.220 НК РФ)

08.10.2015, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Правильно ли я понимаю, что налогооблагаемая база будет 2000 000 руб (из 3 млн минус 1 млн налоговый вычет)? И тогда налоги надо будет платить пропорционально доли владения в квартире? Т.е. если у жены 1/4 доля, то ее налог составит 0.13*2млн*0.25? А если у ребенка 1/5 доля в праве собственности, то за него налог надо будет заплатить 0.13*2млн*0.2?

Сейчас изменился льготный период по неуплате налогов с продажи недвижимости (был 3 года, стал 5 лет). Для моих детей и жены, чтобы не платить налог с продажи долей, этот период также составит 5 лет? Или 3 года, т.к. им доли дарил родственник, т.е. я?

Спасибо за разъяснения!

08.10.2015, 22:39

Период нахождения в собственности имущества с 3 лет на 5 лет изменится в 2016 году и будет распространяться на имущество, право собственности на которое возникнет в 2016 году.

При продаже долей в квартире по отдельным договорам предоставляется вычет в размере 1000000 руб. каждому продавцу.

Если у жены 1/4, то 3000000/4=750000-1000000=налога не будет.

Если продажа квартиры будет оформлена одним договором, то 3000000/4=750000-1000000/4=500000*13%=65000 руб.

09.10.2015, 09:58